Гьëрмундбю, шлем норвежских викингов

Всем привет! С вами уютная оружейка у Жукова. Сегодня мы рассмотрим самый знаменитый классический шлем эпохи викингов. Такой шлем, без которого викингов вообще невозможно представить. А именно шлем из Гьëрмундбю.

Впервые я увидел его, когда давным-давно, в Советском Союзе смотрел знаменитый отечественно-норвежский фильм "И на камнях растут деревья". Беда в том, что смотрел его не я один, а ещё много кое-кто, как теперь принято говорить. И сколько раз, со времён производства этого замечательного кинополотна, данный шлем был воспроизведён всякими добрыми руками. Что только с ним не делали. Были правда и хорошие реплики. Теперь, учитывая, что информации по нему накопилось достаточно много, неплохо бы внести некоторую ясность.

В 1943 году в Норвегии, в разгар нацистской оккупации, в местечке Гьëрмундбю, был вскрыт курган, что привело к находке целого погребения. В котором был очень типичный для эпохи викингов, похоронный инвентарь, профессионального богатого воина. Там был найден меч, шлем, сильно фрагментированная кольчуга. Что интересно, это долгое время была вещь почти уникальная, потому что кольчугу и шлем эпохи викингов вместе не находили.

Новинки и скидки